Ausstellungen und Leute



Weitere Highlights:

Züchterliste 2003
Sommerfest in Gießen Tischausstellung in Metelen am 03.05.03 Tischausstellung des VDRZ in Dormagen slate blue Treffen Herford am 6. April 03

Ergebnisse und Bilder der 9. VDRZ - Bundesschau
4./5.10.2003 in Zierenberg

(aus Zeitgründen konnte ich selber zwar nicht ausstellen, aber die Ergebnisse möchte ich Euch trotzdem nicht vorenthalten)

Herzlichen Glückwunsch ganz besonders den beiden
VDRZ - Bundessiegern!

Den Titel "Beste Sau" errang eine Schweizer Teddy in cremeagouti-creme-weiß, gezüchtet und gezeigt von
Elli Vetter

Den Titel "Bester Bock" errang ein US Teddy in
schoko-orange-weiß, Züchter unbekannt, gezeigt von Claudia Lengsfeld

Herzlichen Glückwunsch!!!

Nachfolgend ein paar ausgesuchte Bilder von plazierten Tieren, anschließend die Gesamtergebnisse

Diese Glatthaarsau in
weiß d.e., gezüchtet und gezeigt von Sandra Geise belegte den ersten Platz in der Gruppe Normalhaar einfarbig

Diese wunderschöne Schweizerin von Elli Vetter belegte den zweiten Platz in der Klasse CH-Teddy gemischt.
Der erste Platz ging an die cremeagouti-creme-weiße von Elli, die auch "Beste Sau" wurde, siehe Bild oben.

Diese rot-weiße Rexsau belegte in der Klasse
"Rex rot-weiß" den ersten Platz. Gezüchtet und gezeigt von Andreas Coomber

Sandra Hentschel zeigte insgesamt 7 Rosetten. Diese Dame in buntschimmel hier machte den ersten Platz

Diese herrliche US Teddy in schwarz-weiß wurde gezüchtet und gezeigt von
Elli Vetter

Der Ausstellungsraum war herbstlich geschmückt.


Da nur etwas über 150 Tiere von 17 Ausstellern gezeigt wurden, hatten auch alle genügend Platz.
Nachfolgend die Plätze 1-3 in allen Klassen

Klasse Farbe Geschl.
u. Alter
Züchter Besitzer Platz
Normalhaar einfarbig Schwarz W/A Ines Just Ines Just 1
Weiß d.e. W/B Sandra Geise Sandra Geise 2
Himalaya schokolade W/A Christine Nobach Christine Nobach 3
Normalhaar creme Creme W/A Andreas Coomber Andreas Coomber 1
Creme W/B Andreas Coomber Andreas Coomber 2
Creme W/A M. Keller Sandra Geise 3
Normalhaar slate blue Slate blue M/A Claudia Trenkler Claudia Trenkler 1
Slate blue W/B Ines Just Ines Just 2
Slate blue M/A Anja Franke L. und M. Wurst 3
Normalhaar Loh/Fox Silver fox W/A Claudia Trenkler Claudia Trenkler 1
Slate blue Loh M/A Elli Vetter Elli Vetter 2
Schwarz Loh W/B Ines Just Ines Just 3
Rosetten gemischt Buntschimmel M/B Sandra Hentschel Sandra Hentschel 1
Brindle M/A Sandra Hentschel Sandra Hentschel 2
Brindle W/B Sandra Hentschel Sandra Hentschel 3
Schopfhaar gemischt Goldagouti W/A Christine Nobach Christine Nobach 1
Silberagouti W/A A. Reisch Christian Hupe 2
Cinnemonagouti W/B A. Reisch Christian Hupe 3
Rex einfarbig Schwarz M/B Andreas Coomber Andreas Coomber 1
Creme W/? Ines Just Andreas Coomber 2
Silberagouti M/B Kerstin Schwencke Kerstin Schwenke 3
Rex gemischt Schildpatt mit weiß M/B Kerstin Schwencke Kerstin Schwenke 1
Buff-weiß W/B Andreas Coomber Andreas Coomber 2
Orange-weiß W/A Christine Nobach Christine Nobach 3
Rex rot-weiß Rot-weiß W/A Andreas Coomber Andreas Coomber 1
Rot-weiß W/B Andreas Coomber Andreas Coomber 2
Rot-weiß M/B Kerstin Schwencke Kerstin Schwencke 3
US Teddy gemischt Schoko-orange-weiß M/B ? Claudia Lengsfeld 1
Creme W/B Elli Vetter Elli Vetter 2
Safran M/A E. Gickeleiter E. Gickeleiter 3
US Teddy rot Rot W/B Claudia Trenkler Claudia Trenkler 1
Rot W/A Claudia Trenkler Claudia Trenkler 2
Rot W/A Claudia Trenkler Stephanie Trenkler 3
US Teddy Loh / Fox Schwarz Loh W/A S. Trenkler S. Trenkler 1
Schwarz Loh M/A C. Trenkler C. Trenkler 2
Schwarz Loh M/B C. Trenkler S. Trenkler 3
US Teddy bicolor Schwarz-weiß W/B Elli Vetter Elli Vetter 1
Schokolade-orange W/B Andreas Coomber Andreas Coomber 2
Gold-weiß W/A B. Weinert Ines Just 3
US Teddy schildpatt-weiß Schildpatt-weiß M/B S. Schulz Ines Just 1
Schildpatt-weiß W/A Andreas Coomber Andreas Coomber 2
Schildpatt-weiß W/A Kerstin Schwencke Kerstin Schwencke 3
US Teddy Satin Himalaya W/B Elli Vetter Elli Vetter 1
Weiß d.e. M/B E. Gickeleiter E. Gickeleiter 2
Weiß p.e. M/A Andreas Sprenger Andreas Sprenger 3
CH Teddy einfarbig Silberagouti M/B Stephanie Trenkler Stephanie Trenkler 1
Weiß d.e. M/B G. Gast L. und M. Wurst 2
Rot W/B C. Trenkler C. Trenkler 3
CH Teddy gemischt Cremeagouti-creme-weiß W/B Elli Vetter Elli Vetter 1
Schildpatt-weiß W/B Elli Vetter Elli Vetter 2
Orangeagouti-orange W/A C. Trenkler S. Trenkler 3
Sheltie gemischt Orange-weiß W/B G. Rose Sandra Geise 1
Rot-weiß W/B Quast / Jochems Sandra Geise 2
Buff-weiß M/B Sandra Geise Sandra Geise 3
Peruaner gemischt Schildpatt-weiß M/A R. Filenski Annett Ludwig 1
Rot-weiß M/A Annett Ludwig Annett Ludwig 2
Schwarz-weiß M/A S.Schenk Bianca Sümpelmann 3

Allen einen herzlichen Glückwunsch!

Hier geht`s zur VDRZ - Züchterliste des Jahres
Züchterliste 2003
Sommerfest in Gießen Tischausstellung in Metelen am 03.05.03 Tischausstellung des VDRZ in Dormagen slate blue Treffen Herford am 6. April 03

Keine Menüleiste? Hier klicken!


Letzte Aktual.: Oktober 2003 / designed by Powerhexe / verantwortl. für den Inhalt: Iris Jänicke